Загадки Зимушки-зимы

Зима поражает неожиданностями:  как взбалмошная девчонка перед свиданием, перебирает в шкафу свои наряды: то дождь, то снег, то метель, то пурга – все перепробовала, а потом совсем осерчала, да как стукнет посохом своим Снежно-королевским, что даже снег, немало повидавший,  от страха замерз и иголочками ощетинился на всем, что вокруг было..

Маялась красавица чувствами странными, доселе ей непривычными: ей так хочется полюбить, но непременно, чтобы взаимно, а иначе – зачем? И как же этого достичь? (загадка)

Знала она, что власти у нее предостаточно,  и робеют перед ней и люди и звери, и стар и млад. Но ведь бояться можно заставить, а любить против воли не принудишь…

А после этого успокоилась Зимушка-красавица, глянула на шубу белую, искорками прошитую, что на землю  давеча бросила, улыбнулась смущенно своему настроению, тут и солнышко сразу выглянуло и стало вокруг  так нарядно, будто Зимушка свадебный наряд приготовила.

Вот иду я по улице, непривычно тихой,  снегами укутанной. Дорожка протоптана узкая, будто в лесу глухом или в тайге по тропе охотничьей пробираюся.

Снег под ногами хрустит да искрится, ветки от шапок снежных к земле клонятся, а сугробы такие богатые, кое-где аж по пояс случаются… Руками размахивать приходится, чтобы на бок не завалиться, да холодной снежной муки в сапоги не начерпать.

И вспомнилось, что много-много лет назад сугробища такие я на прочность проверяла, замирая от неожиданности, проваливалась в хрустящую неизвестность. Изрядно я тогда снежности на одежду насобирала. Было время влюбленности, и вспоминать о том, глядя на белоснежные пригорки, очень даже волнительно: ведь для тех, кто любит, и в декабре, и в феврале – весна.

Странно устроен человек: видит снег, прикасается к холодным снежинкам, а на душе тепло разливается, в сердце цветы распускаются, красота несусветная…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.