СЕМЕЙСТВО ЕЖИКОВ В ТУМАНЕ

Смотрю я сегодня на волшебные пассы природы и поражаюсь, ибо есть в ней нечто неуловимое, что и руками не потрогаешь, а если и удастся каким-то чудом прикоснуться, то не удержишь – ускользнет, растает, растворится. А между тем руки тянутся, как и душа тянется к этому дивному покою и благодати, рассыпанной, растворенной в ее красках, звуках, ароматах.

И как же она – Природа – игрива! Каждый день придумывает, создает с особым очарованием: наполняет радостью или грустью, разматывает солнечные лучи и вплетает в ветки березок и кленов. От такой багряно-золотой роскоши воздух кажется невыразимо прозрачен и искрист, хочется черпать его ложкой .

Падающие листья подчиняются притяжению земли и спешат к ней на последнее свидание, а она манит их, чтобы укутать туманом и украсить сединой утренней изморози. Притягательностью напитано все вокруг: каждая травинка, спрятанный белкой желудь, стойкие ветки чертополоха, теперь больше похожие на семейство ежиков в тумане – все пребывает в неге, тишине, покое.

Осень поет неслышимую колыбельную, готовя природу к зимнему сну.
Незримое, непередаваемое в словах, но цепляющее до глубины души состояние – неумолимая, неуловимая благодать… и сердце, наполнившись до краев этими красками, отзывается смятением чувств…
/эта история написана в 2017 году, но актуальна ежегодно/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.