ВМЕСТО ПИСЬМА ПОТОМКАМ

Майская утренняя сумеречность и прохлада помогали заглянуть вглубь своих воспоминаний. Обнаружилась приятная истома, какая приходит после хорошо выполненного дела. Уже имею право не гнаться за достижениями, размахивая лозунгом «раньше думай о Родине, а уж потом – о себе».

Пришло время думать о себе. Это оказалось не простым занятием, ведь навыка не было. К счастью, еще сохранился азарт к новым начинаниям. И с дерзким придыханием «ух, как интересно, что из этого получится?» отправляюсь в путешествие к самой своей сути, оставив позади скулящие «а что люди подумают… да в твоем-то возрасте…»

Пребывая в «серебряном возрасте» могу сказать, что живется очень замечательно. Тут ведь, как в поговорке: «как вы лодку назовете, так она и поплывет». Главное, не потерять первых букв в названии Победа, а то всем известно, с чем придешь к финишу.
И еще одна важность: персональная подзорная труба, в которую есть возможность выбирать то, что радует глаз и вдохновляет.

Мне посчастливилось собрать себе богатый «шведский стол» занятий, которые увлекают меня, вдохновляют и гонят скуку и хандру. Эти две подружки не успевают за мной угнаться. Шаркают позади, хватаются за валидол, когда я еду на очередной карнавал пенсионеров или редактирую тексты для нового сборника. Гремят кастрюлями, тычут скрюченными пальцами в духовку, напоминая об обязанности печь пироги и варить варенье.

Пироги я пеку, но не по обязанности, а по удовольствию. И один из моих стильных фартуков регулярно меняю на королевский наряд с кринолином для очередного дефиле. Не душу внуков своей заботой, но всегда готова прилететь, если будет звонок, просьба.

Ничего не жду от людей – не благодарное это занятие, наслаждаюсь тем, что сама создаю из даров каждого дня. А дары есть, это несомненно: прислушиваться к новым звукам за окном, всматриваться в изменчивость облаков, узнавать новое в старом, делать смешные открытия в привычном – вот сколько даров я принимаю.

Что мне осталось изменить в своей жизни? Пожалуй, чуть больше заботы о своем организме – главном друге и союзнике, который неизменно со мной во всех приключениях. Больше внимания и благодарности каждому органу. Пришло время ответить взаимностью тем, кто служил беззаветно все 69 лет, без выходных и отпусков. А потом уже продолжить благодарить людей, которые остались рядом. И тех, кто пришли вновь, подарив радость открытий.

Отдельного письма потомкам написать не готова: такие послания часто грешат нравоучительностью. А как можно научить словами?
Единственный способ: рассказать в примерах своих историй. Оставив потомкам решать, что их вдохновит или нет. У них совсем другие условия жизни, кардинально отличающиеся от тех, в которых жила и развивалась я.

Так же я сама не особо интересовалась жизнью своих предков, понимая, что их военное детство и послевоенная юность мне мало дадут примеров для моей жизни. Я взяла от предков примеры стойкости и умения менять свою жизнь в любых условиях.
Не роптать, не обвинять, дружить с юмором, верить в себя несмотря ни на что.

Собственно, в этом и может заключаться послание потомкам.
Май 2022 года Москва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.