НЕОБЫЧНАЯ ЗАБОТА О СЕБЕ

Возвращаться в чистый дом после поездки приятно, правда?
Когда тебя встречают чистые полы, сверкающий белизной унитаз и девственная пустота кухонной раковины, без следов потеков.
Такой персональный праздник чистоты в отдельно взятой квартире.

Каждая женщина добивается этого разными способами: у кого-то работают семейные традиции проведения генеральной уборки по субботам, кто-то может себе позволить нанимать помощницу для грязной работы, а у кого-то работает «семейный подряд», когда обязанности по поддержанию порядка распределяются между всеми жителями.

У меня все иначе. До субботы я не могу и не хочу ждать, потому что мой внутренний критик не даст заснуть, примечая каждую мелочь, выпавшую из образа порядка. Нанимать помощницу могла бы себе позволить, но как представлю, что перфекционист будет въедливо проверять все погрешности, так настроение падает: уж лучше сама…

Разделить обязанности по организации порядка мне не с кем: семья из двух человек, один из которых (в лице мужа) работает, тоже не вариант. У меня замечательно сработал вариант артистизма.
Я просто разделила роли: есть Хозяйка и есть Помощница ( в моем же лице) и я начинаю играть эти роли поочередно.

Веселая и шустрая Помощница быстренько наводит порядок, а добрая Хозяйка благодушно принимает работу. Когда я начала играть роль Помощницы, я даже помолодела, стала энергичнее против обычного. Этот дополнительный эффект меня очень порадовал. Вдобавок, он отразился и на состоянии Хозяйки: она не стала сварливой занудой, которая ищет повод придираться, а подходит к результату с благодарностью.

Для усиления эффекта смены ролей я использую элементы одежды: Помощница надевает фартук и резиновые перчатки, а потом все снимается и я надеваю милое домашнее платьице.

Обожаю эту часть ритуала уборки.
Вот так у меня получился домашний театр. Постановки случаются два-три раза в неделю.

Интересно быть одной в трех ролях: режиссера-постановщика и двух актрис.
А как вы организовали у себя ритуал уборки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.