История заварочного чайника

Позвольте представиться: Заварочный Чайник. И впредь прошу ко мне именно так обращаться, чтобы все было, как у людей: имя и отчество. Хотя наверное, нужно уточнить: Чайник Заварович – так будет правильнее, ведь я люблю во всем правильность, а  то вокруг все так далеко от совершенства… брррр…

 Рожденный в Китае

История заварочного чайника-1Я, собственно, родом из Китая, как говорится – страны восходящего солнца.  Да и на моем домике- упаковке были написаны иероглифы, так что сомнений нет – я из Китая! И рисунок китайских красавиц на моих боках окончательно этот факт подтверждает.

Мне нравится моя фигурка: такие круглые бока  говорят о солидности и щедрости.  Если во мне заваривают чай, я действительно, демонстрирую свою щедрость, а хозяева – свое гостеприимство.

А без меня они этого сделать не смогут. Конечно, у них есть еще всякие там помощники, типа электрочайника или кастрюль, ковшиков. Но согласитесь, что это будет за чай, если его приготовить в ковшике? Так – крашеная водица…

Ведь что такое чай? Это даже не продукт, это целая жизнь! Пусть короткая, но ведь не зря ее называют: чайная церемония! И я в ней – главный церемонимейстер, вот так!

Однако, я отвлекся, прошу меня простить великодушно, это я на радостях. Радость от знакомства с вами – ваши глаза вызывают доверие и желание раскрыться… как говорится: располагают к чашечке душистого чая и приятной беседы.

Я помню нашу большую семью чайников –выпускников гончарной мастерской, помню ловкие руки рисовальщиц, наносивших рисунок. Моя вообще была такой озорницей – закончив рисунок, она хлопнула меня ладошкой по донышку: «готов!» и отправила в печь, где было нестерпимо жарко и даже страшно, ведь я слышал такие истории, что там может случиться страшное: можно треснуть!!! Вот ужас! Ведь для нас это верная смерть. После этого осколки высыпают в большую корзину и куда-то увозят… не хочу даже думать – куда…

Я крепился изо-всех сил, хотя мне казалось, что мои бока трещат и вот-вот расстанутся с донышком. Но, слава Всевышнему – все обошлось, и железная дверь со скрежетом открылась и мы увидели свет и вздохнули  холодного воздуха.

Потом было легче: чтобы рисунок был более ярким, нас покрыли эмалировкой, а потом бережно завернули в бумажки и каждого положили в свой домик-упаковку. Так мы отправились в разные стороны и даже в разные страны (это я подслушал разговоры людей, когда нас переносили из машины в машину).

Заварочный фарфоровый гость

И вот однажды я услышал шуршание над своей крышкой , а потом яркий свет: меня вынули и поставили на полку в витрину магазина чайных церемоний. Я очень гордился этим временем – ведь я стоял в первом ряду и на меня восхищенно смотрели тысячи проходивших людей, но все они вздыхали почему-то, посмотрев на бумажку, что поставили передо мной.

А однажды я услышал, в чем дело-  один из покупателей прямо сказал:  «Чайник  очаровательный, но слишком дорого!»  Я тогда не знал, что это такое, но поняИстория заварочного чайника-2л, что это «дорого» мешает моей встрече с человеком-Хозяином. А каждый из нас очень ждал этой встречи, ведь именно для этого мы и были созданы.

Дни шли за днями… по одежде людей за стеклом витрины я отличал смену времен года. Я начал грустить и чувствовать себя ненужным. К тому же мешала пыль, которая покрывала рисунок и я стал выглядеть старым (ну, так мне казалось).

Но однажды наступил особенный день – приехал хозяин чайной лавки и они с продавцом что-то обсуждали, после чего нас всех на витрине помыли и поменяли бумажки-ценники. И после этого случилось чудо: на меня обратила внимание моя нынешняя Хозяйка! Она просто шла мимо, но я старательно подмигнул ей лучиком, отразившемся у меня на боку, и она повернулась ко мне!

Это была любовь с первого взгляда! Да, я так чувствовал, имею право! И попробуйте мне возразить! Ведь она же купила меня, а ведь я не отношусь к категории повседневных предметов (это я наслушался от опытных жителей нашей лавки).

И вот я прибыл в новый Дом, был бережно вынут из упаковки, освобожден от бумаги и поставлен на стол. О, это был особо торжественный момент, я буду помнить его до своих последних дней (тьфу-тьфу..) и я начал знакомство с другими жителями кухни.

Знакомство было «так себе» — почему-то каждый тут жил сам по себе. Ну и ладно, решил я. У меня есть вполне определенная работа и мне этого вполне достаточно.  Хозяйка с особой тщательностью выбирала для меня место – чтобы ей меня  было видно и я очень гордился этим особым положением.

Первое время я трудился в поте боков (ну, вы понимаете, что у нас нет лица, точнее – наши бока и есть наше лицо). Хозяйка заваривала чай ежедневно и неспешно – все как полагается. Хозяйка даже купила мне «шубку» — то, что люди называют грелка для чайника. Шубка была (да она и сейчас есть, только забыта где-то в шкафу)очень симпатичной: полукруглой, в виде купола храма, а по бокам петушки… красота!История заварочного чайника-3

Замечу, что я переезжал с Хозяйкой из квартиры в квартиру, это конечно, говорит о том, что я для нее важен! Жизнь радовала меня…

Не все так ароматно в чайном мире

А потом… Хозяйка стала забывать обо мне и заваривать чай все реже, отдавая предпочтение этим выскочкам: чайным пакетикам. Грустно в этом признаваться, но она даже стала забывать выливать старую заварку, о ужас!  И она закисала, покрывалась плесенью у меня внутри и пахло противно. Мне было стыдно, как будто это я в этом виноват… а кто виноват, спросите вы? Расхожее у людей выражение: жизнь… суета сует…

И вот я начал грустить все чаще, стараясь хоть каким-то бочком показаться Хозяйке, когда она трудится на кухне.  И мои старания иногда награждались – она вспоминала и заваривала во мне настоящий чай.

Вот однажды Хозяйка вдруг взяла меня в руки с особой бережностью и стала рассматривать мое содержимое, огорченно вздохнула, вылила старую позеленевшую заварку и устроила мне настоящую спа-процедуру!

Она не просто старательно, несколько раз отмывала мои бока и внутренности, но поразила и восхитила меня тем, что достала маленький ершик и начала чистить мой носик, который вообще редко кто чистит.  А, между прочим, там скапливается достаточно всякой бяки, имейте ввиду!

О, как же я был счастлив! Я чувствовал себя новорожденным, этот день я назвал для себя своим новым днем рождения!  И еще такой тонкий момент: хозяйка рассказывала кому-то по телефону, что она делает это по аналогии с чисткой своего носа и вычищая там все болячки!

Так что я снова стал важным партнером для Хозяйки, и кроме традиционного чаепития, невозможного без меня, я еще стал напоминателем о здоровье!

Ну, все – хватит, заболтался я тут с вами, а время к ужину – скоро Хозяйка придет наливать в меня кипяточек… это так приятно!  Желаю и вам побольше приятностей в жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.