Сказка про жизнь

Сказка про жизнь-1Эта девочка еще до рождения показывала свою настойчивость, потому что давала о себе знать молодой мамаше так сильно, что роженица отправилась в роддом раньше срока. Других желающих осчастливить мир детским криком на тот момент не было, и скучающие акушерки уговорили мамашу  не уходить, а дождаться родов, отдыхая под опекой медиков.

Время рождения малышки осталось загадкой, потому что  период ожидания растянулся на несколько дней и у мамаши все перепуталось.  И хотя принято считать, что запоминаются первые и последние роды, но в данном случае малышке, видимо, захотелось поиграть в загадки. Этот факт в последствии озадачивал астрологов, которым обычно важна не только дата, но еще и время рождения. Ну, и место, соответственно.

Место, к счастью, известно доподлинно – станция Маслянская Тюменской губернии (области, значит). Март – месяц переменчивый, вот и девчонке он подарил это качество: переменчивость, неугомонность, любознательность. А красавица-Весна, заглянувшая к новорожденной умилилась, ткнула пальчиком и сделала в щечках очаровательные ямочки, а еще добавила душевную теплоту и искреннюю радость.

Сказка про жизнь-2Прощаясь, Весна бросила на краешек колыбельки горстку солнечных зайчиков, с тех пор они постоянно сопровождают девочку. Вот с такими дарами она и отправилась в путешествие по жизни.

Детство было замечательным: пока малышка была одна, мама наряжала ее, как куколку, которая в маленьком поселке была самой модницей в своем кругу. А чтобы не было скучно, потом появились еще две куколки-погодки сестрички. Втроем, знамо дело, было много веселее. Телевизоров тогда еще и в помине не было, зато можно было придумывать всякие игры во дворе.

А потом сибирская растительность сменилась просторами большой реки Волги – все семейство перебралось на родину мамы, где обживались. Поначалу, конечно, пришлось пожить в крошечном домике у бабушки. Это было похоже на жизнь в лукошке: как можно было уместиться четверым взрослым и четверым детям в одной комнате? Спали все вместе на полу, кровати были у самих хозяек избушки: бабуси Маруси и тети Нюры.  Даже если захотели бы, больше поставить тут было некуда. Тут жил еще большой шкаф-гардероб и комод. И, конечно же, русская печка, куда же без нее: отопления в таких домах  отродясь не было.

На печке было приятно полежать, когда она истоплена, но спать было жестко. А еще там было замечательно прятаться, закрывшись ситцевой занавесочкой. И вдыхать ароматы, которыми дышала печь. Они всегда были разными: то она дышала пирогами, то топленым молоком, то кашей «дружба». Лежа на печи, девчонки играли в угадайку – какое блюдо сейчас готовит бабуся.

Сказка про жизнь-3С двух сторон у домика были окошки, утопавшие в зелени: перед крыльцом в палисаднике росла большая береза, которая будто полоскала белье своими ветками, постоянно менявшими цвет с ярко зеленых весной, желтеющих и алеющих в осеннюю пору.

А со стороны кухни  у дома росли яблони и кусты смородины, малины. Весной яблони одевались в белые кружевные наряды, а потом без сожаления сбрасывали их, устилая землю, а сами занимались выращиванием яблочных чудес.

Наблюдать за этим волшебством было увлекательно: вот после цветочка зарождалась крошечная зеленая пуговка, она набухала, росла в размерах, попутно меняя цвет. Будто поначалу солнышко добавляло в зеленую тугую плоть желтых красок, а потом невидимой кисточкой  наносило красные полоски, а то и посмеется – половину яблока сделает красной, а на какие-то плоды хватало красной краски целиком.

Шумное семейство гостило у бабушки не долго, вскоре мама получила работу и служебную квартиру, хотя и из одной комнаты, но зато отдельную. А воспоминания о бабушкином доме навсегда оставили теплый след в душе.

Сказка про жизнь-4Лет через 10 она еще вернется сюда и поживет у бабуси целых два года – уже девушкой, поступив на швейную фабрику, чтобы получить стаж для поступления в художественное училище. Теперь домик выглядел иначе. Наверное, это она повзрослела, подросла, а он постарел, осунулся.

Уже не было таких долгих размышлений на печке, бывало, она вообще приходила со свидания под утро и только отогревала закоченевшие ладошки о бока печи. Они будто прощались, хотя еще не знали, что это случится.  Да, это случилось: девочка выросла в девушку, семья переехала в другой город, а бабушка с теткой получили квартиру и расстались с домиком.

Подобно яблоне, набралась жизненных соков, вырастила плоды (двое детишек) и имела свою квартиру. Пользуясь подарками Весны, она много чем увлекалась, с интересом бралась за разные дела, даже самые сложные.

Похоже, с работой у нее была взаимная любовь: за что бы ни бралась, во всем находила что-то увлекательное и делала с легкостью. Потому ей часто предлагали интересные и необычные виды работы и должности. Начальники ее (нет, тут другое слово – ценили) приглашали, переманивали, понимая, что она сможет «пойти туда, не знаю куда, и принести то, что найти невозможно). Так и бывало в ее истории.

И если присмотреться к силуэту женщины возле окна, в глазах можно увидеть озорные искорки. Это значит, что маленькая веселая, любознательная девочка продолжает проявлять интерес. Поэтому совсем взрослая женщина, уже четырежды ставшая бабушкой, продолжает искать, увлекаться, писать.

Она живет, радуясь и делится радостью своих открытий с миром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.