В ПАМЯТЬ О ЛЕТЕ


А разве ты было, Лето? Проскользнуло отзвуком скорого поезда, мелькнуло зеркальным отблеском рассветов, полыхнуло закатными полотнами… и нет тебя… твоя мимолетность пробуждает жадность: хочу еще!
Но ты умеешь воспитывать терпеливость и раскрывать способности радоваться и другим твоим собратьям — Зиме, Осени, Весне.
Какая забота!

И хотя я люблю горячие пельмешки зимой, хрустящую капустку и грибочки осенью, стаканчик березового сока весной… но твою клубничку-чернику-землянику, которую срываешь пальчиками, опасаясь помять нежную плоть — трудно сравнить.

Как-то слишком быстро все это проскакивает… маловато будет…
Но, впрочем, если бы этого лакомства и знойных дней было с избытком, то наступило бы привыкание и пресыщение, и не было этой пикантной грустинки в предвкушении встречи.

Я знаю, что ты посылаешь сигналы в каждом времени года: блеснешь солнечным лучиком на новогодней игрушке, напомнишь знакомой сладостью в осеннем фрукте, распахнешь яркой зеленью в первом майском листочке — узнаю твои приметы и принимаю эти весточки пылкого возлюбленного.

Понимаю, что ты тоже ждешь встречи, ты тоже жаждешь вкусить нашей радости: детского гомона и брызг купальщиков, тихих восторженных вздохов влюбленных, смотрящих в ночное небо с россыпью звезд, готовишь в ответ чарующие соловьиные трели.

Все вернется в свой срок… Благодарю и до встречи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.