В МАГАЗИНЕ ЧУВСТВ (сказка, случившаяся в московском дворике)

После июльского знойного марева в столице хотелось отыскать кусочек тени и укрыться в прохладе. Но попадались лишь огромные стеклянные витрины современных кафе. И вдруг удача: в густых зарослях акации мелькнуло что-то необычное и вот уже рука потянулась к ручке потрескавшейся двери со стеклянными вставками.

Звякнул колокольчик, и прохлада ласково погладила по лицу, а нос втянул блаженный аромат тончайших специй. Откуда-то сверху звучала тихая музыка. Нежные переливы были фоном, вплетенным в общую картину этого необычного заведения.

«Я вижу, вы пришли выбрать что-то особенное?» — я не заметила продавщицу, бесшумно скользившую между прилавками.
Не дожидаясь моего ответа, она уточнила: «Для себя или в подарок? По поводу или для настроения? Не сочтите за назойливость: так мне будет проще показать вам нужный раздел.»

Она замолчала, дружелюбно улыбаясь. За ее спиной, чуть выше, висела табличка: «Мы приготовили для вас самые разнообразные чувства, выберите их без спешки, послушайте ваше сердце».

Я невольно приложила руку к сердцу, прислушалась. Под ладошкой раздался учащенный стук, напомнивший волнение перед свиданием. Чтобы такое заказать? Повисла неловкая пауза.

Молчала продавщица, молчало сердце, молчала я. Было неудобно уточнить: какие вообще бывают чувства, обнаружить свою безграмотность. Но тут взгляд выхватил еще одну табличку: «Чувства бывают разные, но мы предлагаем только приятные и полезные. Вот лишь некоторые из них: Благодарность, Блаженство, Восхищение, Вдохновение, Влюбленность, Восторг, Доверие, Интерес, Легкость, Любовь, Наслаждение, Нежность, Радость, Симпатия, Увлеченность, Умиротворение, Счастье».

Даже прочитывая эти слова, я проживала каждое чувство. Но у меня была только одна монета, потому нужно было определиться.
Я выбрала Вдохновение.

Точнее, не я, а сердце как-то особенно застучало, когда глаза встретились с этим словом-чувством. Вручая мне коробочку, перетянутую атласной ленточкой, продавщица добавила: — «Прекрасный выбор: Вдохновение – универсальное чувство, подходит к чему угодно, я очень рада за вас и тех, кому посчастливится быть рядом с вами».

Поблагодарив, выхожу на улицу, присаживаюсь на ближайшую скамейку: хочется побыть наедине с пережитым событием, обдумать, прочувствовать. Коробочка с необычной покупкой лежит на коленях, я рассматриваю ее причудливый рисунок и бантик.

Дальше случилось «нечто»: вдруг лента сама собой начала развязываться! От неожиданности я оцепенела и боясь шевельнуться, наблюдала за происходящим. Развязавшийся узел освободил уголки коробочки, и они приоткрылись, а оттуда выплыло крошечное облачко – будто закипел маленький чайник.

Облачко поплыло вверх, замерло возле груди и сердце вдохнуло его. Теперь в теле я чувствовала, что такое Блаженство.

» Так вот ты как работаешь, Вдохновение? Отныне я буду тебя везде пускать первым:
готовить еду – с Вдохновением, и тогда она будет вкуснее и полезнее.
Наводить порядок дома – с Вдохновением – знаю, что это будет увлекательно и легко.
Писать тексты, обрабатывать их – тут вообще, без Вдохновения никуда.
Наряжаться, гулять, общаться – везде нужно Вдохновение».

Удивительный, поразительный партнер, который любое дело, занятие и отдых делает иным, более вкусным, интересным и увлекательным.

«Какой чудесный день сегодня, я стала богаче, я стала энергичнее, моложе и даже чуточку симпатичнее» – сказала я кому-то, а может, самой себе.

Несмотря на забавность такого комплимента, я осталась вполне этим довольна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.