САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ

Я люблю наблюдать зарождение нового дня, когда солнышко ласково распеленывает туманную дымку, укутавшую спящую деревню под моим окном. Еще даже петухи не проснулись, а они тут горластые, как теноры на репетиции. Они подадут свои голоса чуть позже. А пока — блаженная тишина, в которой легким гулом звучит ритм трассы вдалеке. Какая благодать…

Я люблю услышать звук лифта за стеной — это соседи — ранние пташки уже спешат по своим делам, пусть путь их будет легким. А следом звучит призыв петуха и шум машины — жизнь включает свои ритмы.

Нежное утро

Нежное утро

Я люблю выйти на балкон и насладиться легкой прохладой воздуха, когда делаю разминку. Какой кайф, чувствовать, как наполняются энергией мышцы и двигаются суставы.

Я люблю видеть картину изменения красок на небосводе. Великий художник творит чудо перерождения прямо на моих глазах. Я замираю с трепетом в душе и отправляю вверх воздушный поцелуй.

Я люблю пройтись по квартире, которую по праву всяческих достоинств называю Домом, поглаживаю стены и предметы — так я приветствую славных помощников моей обычной жизни.

Я люблю первые звуки на кухне: шум воды из краника фильтра, бульканье закипающей каши, нарастающий гул кофейника. Мой оркестр сообщает о начале дня. Завтрак в лучах солнца — что может быть лучше, чем жить на восточной стороне?

Я люблю раздвинуть дверки шкафа, скрывающего одежду и выбрать платье под настроение сегодняшнего дня. Тихое женское удовольствие.

Я люблю открыть другие дверцы, за которыми живет мой рабочий уголок. Мне захотелось, чтобы в этом доме рабочее место было таинством, а не публичным. И каждый день я благодарю его появление, как маленькое событие: вот его не было, а вот «легким движением руки шкаф превращается…» Радуюсь, как ребенок этой игре с пространством.

Я люблю проводить мужа на работу, пожелав доброго дня и закутаться в тишину дома, прислушаться к голосу души. Что мы будем творить сегодня? Погружаюсь в процесс, забыв обо всем.

Я люблю увидеть маленький результат и сделать паузу, вспомнить о рутинных делах. Поблагодарить Бога за то, что они — эти дела — всегда есть, и есть силы на их выполнение. Но прежде я снова выхожу на балкон и любуюсь новыми красками на небе. Облака. Мой личный «наркотик», моя страсть, источник восторга и восхищения, пример для подражания. Великий Творец будто подсказывает: ты тоже можешь, я верю!
Благодарю за нежную заботу.

Я люблю выйти по делам в наш тихий район с трогательным названием Новая деревня. Здесь уютные дворы и детский сад в виде терема с острыми шпилями на крыше. Здесь рядом храм, где служил А.Мень и часто звучат колокола. Дома новостройки мирно соседствуют с добротными особнячками частных построек. Благодать.

Я люблю погрузиться в домашние хлопоты и почувствовать себя кулинаром, прачкой и феей чистоты. Мне нравится видеть, как дом улыбается зеркалами, блеском полов и наполняется ароматами с кухни. Снимаю фартук и возвращаюсь в свою мастерскую.

Я люблю компьютер, открывающий мне связь с миром. Сколько открытий и радостных встреч происходит с его помощью! Именно здесь происходят уроки рисования, которые дарят мне уверенность и радость от результата. Новая работа занимает свое место на мольберте. Сегодня это грустный спаниэль. Я улыбаюсь ему и подмигиваю: живи!

Я люблю вновь выйти на балкон и расправить плечи, потянуться, чтобы снять напряжение. Небо вновь изменило картину. Облака такой сияющей белизны и таких размеров проплывают очень близко, что дух захватывает: хочется прыгнуть и утонуть в этой мягкой перине! Делаю фото-портрет и рассылаю друзьям. Очень хочется поделиться восторгом от увиденного. А облака уже меняют форму и цвет — на сцене небесного театра начинается подготовка к вечернему спектаклю — закату.

Я люблю встретить мужа с работы и накормить ужином, а потом вместе мы любуемся красками заката, перебегая от окна к окну, выбирая вид получше. Небесный Художник не перестает восхищать. День завершается мерцанием цепочки фонариков вокруг особнячков, затихающим лаем собак и урчанием машин, вернувшихся из большого города. Наш район готовится к сну.

Я люблю потянуться перед сном, ощутив свое тело и поблагодарить его за насыщенный трудовой день. В голове звучит мысль: «Хорошо-то как, Господи!» и блаженство укутывает меня в сон.

*****

с высоты прожитых лет я смотрю на свою жизнь и думаю: какое красивое полотно получилось! В нем так много красок, и все они яркие. Есть и темные. Но как без них? Картина была бы блеклой, унылой.

Я благодарю Создателя за все дары, ниспосланные мне!
А их великое множество, если смотреть сердцем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.