САМА СЕБЕ ДЕКОРАТОР

Три девицы под окном коротали вечерком.. жили дружно и весело. «В тесноте – не в обиде» — так успокаивали родители, когда появлялся повод для обиды от тесноты в кровати.

Старшей хоть отдельная кровать досталась (вот оно – преимущество старшего ребенка!) – компенсация за другие многочисленные недостатки в жизни первенца. А вот девчонкам-погодкам со спальным местом повезло меньше: им приходилось спать «валетом». Кто не знает, можно пояснить: двое ложатся головами по разным сторонам кровати, в итоге ноги лежат навстречу друг другу. Такое расположение не всегда бывало мирным, да и радость сомнительная: каково это видеть перед своим носом пятки сестры? По этой причине случались и потасовки, куда уж без них…

Старшая сестра, хоть и была в преимуществе: ей и платья, пальто, обувь новые доставались, не приходилось донашивать за кем-то, как младшим сестрам. Но что-то особой радости от этого она не испытывала, и часто ей бывало грустно и даже чувство вины начало появляться, но что с ним делать – она не знала.

И засыпая в своей постели под хрустящими и скользкими от избыточного крахмала простынями, она начинала мечтать.… вот когда у меня будет отдельная комната, то я обязательно ее красиво оформлю – и засыпала в сладких мечтаниях, представляя желанные картинки.

В первый раз мечта сбылась, когда родители получили огромную по тем временам – 4-х комнатную квартиру! И теперь у старшенькой была «та самая» из мечты – отдельная комната. Но обставлять ее, как хотелось бы, она не могла: ведь для этого нужны быть серьезные предметы, на которые требовались большие деньги, а их в семье никогда не было.

Так что в комнате, ей выделенной, была все та же кровать, небольшой шкаф и наконец купили настоящий письменный стол. Все, что ей оставалось — продолжать мечтать, а чтобы дело спорилось, подключила она материальные детали.

Для этой цели она даже пошла на нарушение и один из ящиков стола освободила под «будущий дом». Пока вожделенный предмет представлял собой коробку из-под обуви, в котором из всяких подручных средств были склеены столы, кровати, и другие предметы. Из тряпочек были сделаны матрас, подушки, одеяла. А на нарисованном окошке были шторки – самые настоящие, для которых в жертву были принесены капроновые ленточки. Ну и пусть, что бантики в косичках станут не такими пышными, зато комната в коробке стала более уютной, а для юной Волшебницы это было намного важнее.

О, сколько разных событий было прожито в этом картонном домике! Самых разных – и веселых, и грустных, драматичных и романтических… А жизнь шла своим чередом, перелистывая года-страницы. И вот пришел срок и стала девочка девушкой, и встретила она красавца, и создали они семью.

А какая же семья без жилья? Ну, пока нет большого и настоящего дома, можно ведь создать его своими руками: «я его слепила из того, что было». Так и у нее получилось: первый дом (точнее, снятую под жилье баньку) молодая хозяйка обустраивала с восторгом уставшей от ожидания Волшебницы-рукотворницы.

Это было похоже на сдачу зачета по быто-строению и банька была дана как тренажер всего на несколько месяцев. Потом были еще «зачеты» и с каждым разом жилье получалось оформить все лучше и лучше.

И только тогда Волшебнице доверили настоящую жилплощадь – 3-х комнатную квартиру!!! Вот она – в руках – заветная бумажка со словом «ордер на квартиру», которая теперь в твоей собственности! Волнительный момент: в душе Волшебницы пели птицы, играл оркестр и порхали бабочки – и все это одновременно! Фееричное состояние.

Стало понятно: пришла пора творить по-настоящему. И она с азартом начала это делать. И что она только не творила в этой квартире! Это был восторг, выплеснутый на стены и мебель. Это был вовсе не дизайн в его классическом понимании, это было дерзкое, разрушающее все шаблоны и каноны творчество.

Ну, а где вы еще увидите кухню со стенами ярко-апельсинового цвета и бордюр из яблок цвета офицерского кителя (глубокий темно-зеленый), откуда взялось в душе Волшебницы такое странное цветовое сочетание, больше похожее на противоречие? А может – содружество противоположностей?

Судя по всему, ей захотелось примирить эти краски. И оно получилось. Это было звучание прибалтийских напевов, что она услышала на ярмарке и фестивале в Риге, впитала из местных орнаментов. А еще просто потому, что кухня должна быть радостной по сути, а яблоки на оранжевом полотне – ее давняя страсть и теперь она будет всегда рядом – расположившись ожерельем под потолком.

И следом появился необычный персонаж в кухонном царстве: холодильник, доселе имевший вид врача в белом халате, теперь смелой рукой Волшебницы облачился в солидный темно-зеленый сюртук (вот взяла и просто покрасила краской!) и стал он стражем на защите границ интересов хозяйки, творяющей тут явства для семьи и гостей.

О, как много еще было в этой квартире, больше похожей на лабораторию или мастерскую, творческих находок! И ни мало не смутило, не остановило руку хозяйки (Волшебницы), возжелавшей иметь дома для дочки не классическое черное фортепиано, а что-то романтическое – в кремовом…

Так какие проблемы?- спросила Волшебница — кто это сказал, что нужно непременно покупать желанный инструмент? А краска на что? А слабо покрасить черное в белое? Но на всякий случай задала вопрос настройщику роялей, он успокоил – что на качество звучания это не повлияет, так что, по сути, «дал добро».

И вот черный инструмент обновился, посветлел, и позолоченный вензель на передней панели заискрился радостно. А попутно покрасила тройку разношерстных шкафов-секретеров, и теперь в доме появился «настоящий» светлый гарнитур – мечта всех хозяек того времени.

Волшебница вошла во вкус и начала импровизировать: менялись квартиры и вместе с ними и обстановка и все это, конечно, влияло на качество жизни. Создавать свое пространство – какое же благодатное творчество!

И вот сейчас сидит Волшебница возле окна пред-последней (опять задумала сменить) своей квартиры и вспоминает, как оно начиналось, продолжалось, развивалось, расцветало… и тихое блаженство поет в душе: мечта ее о Доме сбылась и неоднократно!

Так что решила Волшебница не успокаиваться на том, что она уже создала-сотворила, а намечтать что-то еще, да такое… чтобы и у самой дух захватило, и чтобы все свои силы собрать в одну стрелу и рвануть к цели так, чтобы искры летели!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.