Поселиться под облаками

После многочисленных переездов, наш новый дом стал для меня потрясением. Встреча с ним была выстраданной. Мучительные ожидания и обманы партнеров, страхи и сомнения в обещаниях риэлторов — все было пройдено и положено на алтарь веры в лучшую жизнь.

Я боюсь высоты и поднималась на 13 этаж исключительно из уважения к мужу, который к высоте как раз стремился. Он показывал мне и более высокие этажи, но там я совсем ничего не запомнила от страха. 13 этаж стал своего рода компромиссом нашего семейного выбора. Впечатлили и фотографии предлагаемой квартиры — очень смелый дизайн и простор комнат. Но я также знала о силе фотошопа и не очень верила снимкам. Нужно было увидеть эту реальность.

Новая деревня

Район в целом и дом в частности приятно порадовали чистотой и тишиной. Интригующее название «Новая деревня» вполне соответствовало: деревня была прямо в двух шагах. Именно «новая», потому что здесь не было ни одного дома-развалюшки, а сплошь добротные ухоженные домики и особнячки.

Квартира на последнем этаже распахнула объятия светом, простором и яркими красками. Но главное — ошеломляющий вид из окон! Сбылась моя мечта: чтобы перед моим взором не было ни одного современного дома. Причем, даже в далекой перспективе здесь нельзя будет выкупить землю и понатыкать башен-близнецов, заслоняя небосклон. Частная собственность внизу дарила эту уверенность. Я влюбилась в этот вид из окон с первого взгляда и готова была на любые испытания высотой ради такой панорамы.

Облака заглядывали в окна и демонстрировали свои пышные формы, призывно приглашая их потрогать. Так щенок подставляет свой бок любящему хозяину. Картины за окном постоянно менялись, завораживая и успокаивая одновременно. В небесном многообразии я начинала ощущать голос бескрайней вселенной.

Иногда я чувствую, что сливаюсь с лежащей внизу тишиной, которую лишь изредка распарывает надрывный голос петуха по утрам или звонкий лай собак, живущих в частных домах. Удивительно, что они ведут свою перекличку или беседу, даже глубокой ночью. Видать, и у них набирается целая куча новостей, которую не рассказали за день.

Иногда кажется, что вечерняя темнота поглощает наш уютный пригород, оставляя лишь цепочки фонарей в переулках, да вдали полоской сияет городская жизнь: большую магистраль и торговые центры, быстро летящие мимо машины. Я знаю, что там шумно, но до нас этот шум не доносится.

Два разных мира. Они показывают мне, что все, что создано Богом на земле, может мирно жить рядом. Спокойный и размеренный — вблизи моего взора, и нервный, громкий, жадный до денег — тот, что заполнен огнями вдалеке.

Пока я жила на низких этажах, не задумывалась об этой зыбкой реальности. Сейчас она рядом. Близость с небом уравняла, приблизила и подружила и эти две стороны жизни.

По утрам рассвет наполняет душу восхищением и умилением, когда небесный художник едва трогает кистью полотно неба и на нем проявляются нежные краски. По вечерам утомленное дневной работой солнце затухает, скатывается к горизонту и укрывается бархатным покрывалом ночи.

Я спускаюсь вниз, иду по земле, слушаю свои шаги и любуюсь цветами на клумбах. Я улыбаюсь продавцам и детям на площадке. Мне чуточку неловко за свою тайну: я живу у ворот во вселенную, где творятся чудеса. По утрам их неспешно приносят облака или туманная дымка. Даже в каплях дождя, бегущих по стеклу я читаю чудесные послания.

Жить под облаками — значит, принять условия их изменчивости, научиться звучать в унисон и разучить их танец без музыки. А еще с легкостью согласиться отдать часть себя, чтобы получить взамен легкость мысли, чувства и душевной нежности.

Поселиться под облаками — значит научиться погружаться в спасительное одиночество, черпать в нем силы и возвращаться в водоворот жизни.

Я восхищаюсь величием вселенной за моим окном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.