И ВЕК НЕ УТОЛИТЬ ДУШЕВНОЙ ЖАЖДЫ…

Каждое утро, едва открыв глаза, я поглощаю мир, а он отвечает взаимностью.  Каналов поглощения множество: картинки-звуки-запахи-касания-впечатления-размышления-озарения.
А есть еще шепот души: самый сладостный, манящий в непредсказуемости, ускользающий за поворотом сознания,  тонущий в суете мысленных воронок.

Я просто обожаю находить новых людей, созвучных по душевному ритму, но звучащих не в унисон, а как дополнение. Для меня это — душевные аристократы.  С их появлением во мне рождается тонкая, сокровенная музыка  «не для всех», дарующая совсем иное волнение от доверительности погружения.

Мне интересны люди, глубокие, как океаны. Бывает, что от приближения уже захватывает дух, а предвкушение погружения приводит в волнение. Это завораживает: манит сердечная глубина и открытость. И чувство, что тонешь прямо на вдохе… зажмуриваюсь от солнечных зайчиков на поверхности,  потом любуюсь радужными переливами на гребешках мелких волн.

Такие люди-океаны способны принять множество людей-рек и озер, и наполнить, обновить  новыми водами-идеями, вдохновением. Происходит таинство раскрытия собственной глубины. Створки ракушки открываются и впускают волны обновления, искорки восторга.

Погружение –слияние-очищение-осмысление -деликатная  перенастройка, приведение в порядок внутреннего хаоса. И вздох облегчения, когда разгаданы мучительные ребусы, нашлись ответы на тяжелые вопросы. И состояние безвременья… благодатная пауза, за которой лучами рассвета приближается предвкушение нового старта, движения, слитого воедино с убежденностью в успехе.

Но среди людей- океанов есть иные: мощные в неистовой страсти, глубина которых столь невероятна, что ужасает.  Краски таких океанов мистичны: синева почти черная, а блики на волнах отдают багряным тревожным тоном.

И все равно они манят: хотя бы постоять на берегу, ощутить, как легкие не вмещают порывов воздуха, а голова уносится в непредсказуемую даль.  Смесь восторга и леденящего страха, блаженство и оголенные нервы, соленые брызги на лице и запахи морской глубины – эта симфония силы и страсти держит в оцепенении и безграничной любви, принять которую нет сил.

И чувство, что уже не принадлежишь себе и лишь тонкая полоска света, прорезает черный небосвод, а пульсирующая венка на виске соединяет с реальностью и помогает очнуться.
Чтобы не сделать роковой шаг туда – в объятия бушующего океана. И стать поглощенной, раствориться.

Вот так и я для кого-то становлюсь мощным океаном, а для кого-то тихим озером, на дне которого бьют родники.
Напомнившие мне о душевной  жажде …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.