Почему суицид

Почему суицид-1Это было очень давно – лет 20 назад, когда о психологах и их необычных услугах говорили почти шепотом, путая с психотерапевтами, которых было принято опасаться (не то в психушку загремишь). К этому моменту я уже поработала консультантом на Телефоне доверия и была знакома с темой суицида.

Но одно дело, когда тебе звонят по телефону и говорят о такой возможности, и совсем другое – когда к тебе реально приходит человек и заявляет открыто: если вы мне не поможете, то у меня один выход – закончить жизнь.

Если меня не подводит память – этот молодой человек был первым моим клиентом, отреагировавшим на объявлении об открытии Регионального психологического центра под руководством проф. Фукина А.И.

Не буду скрывать: я не ожидала сразу такой сложный случай, мне представлялось, что будет поток женщин, пытающихся улучшить свою жизнь (да простят меня мужчины, уж такова статистика обращений).  А тут как раз мужчина, хотя и молодой.

Разбитое сердце

Почему суицид-4Его история  была в чем-то классической: несчастная (с его слов) любовь.  Рос мальчик в женском окружении, среди сестер, вниманием был избалован,  работать пошел барменом, чтобы не особо утруждать себя и быть в атмосфере праздника.  Потому и любовные отношения ему казались каким-то повтором праздника, а тут такое: девушка его бросила! Мир рухнул, ориентиры погасли, во что верить – не понятно.

Неожиданность была такой оглушительной силы, что справиться самостоятельно не получалось, советы друзей не убеждали, решение остановить эту боль только таким отчаянным способом  ухода из жизни зрело все активнее.

И тут ему попадается объявление о новинке: психологическом консультировании, и молодой человек решает: а чего терять? А вдруг поможет это новое средство? Потому что мысль о горе, которое он доставит сестрам и матери, все же еще держала его от совершения суицида.

Как победить депрессию

Почему суицид-2

Вот с этим он и попал ко мне. В ходе анализа его семейной истории и поиска ключевых моментов, я обнаружила очень яркий интерес: еще мальчиком, он любил делать прически своим сестрам.
Вот на этом интересе я и построила трансформацию, вдохновив юношу из состояния побитого и выброшенного щенка вернуться победителем и любимцем женщин.

Это была чистой воды моя импровизация!  Тогда еще не было Сергея Зверева и его последователей мужчин-стилистов, так что парикмахер-мужчина был в диковинку и вызывал интерес у женской аудитории. Так что внимания у такого юноши становилось с избытком.  Именно этого внимания ему катастрофически не хватало.

Беда как стимул

Попадание с темой было «в десяточку» — молодой человек воспрял духом, загорелся идеей доказать всему женскому миру (и конкретно одной особе), что он не нуждается в подаянии.

Он немедленно приступил к реализации задуманного, и уже через месяц уехал из города на учебу. А расстояние и время, как известно, лечат любые раны.  Вернувшись через 3 месяца дипломированным парикмахером, он выглядел совсем другим человеком и был очень благодарен за консультацию.

Замечу, что консультация была всего одна! Думаю, что мне  здорово помогла работа на телефоне Доверия – там нужно было реагировать моментально и только по голосу в трубке и искусству задавать нужные вопросы,  переключать внимание клиента с глубокого негатива  к светлому позитиву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.