Вампирчики среди нас

Вампирчики среди нас-1Скажите, как часто с вами такое случается: обращается кто-то из знакомых с вопросом «подскажи, как мне его/ее переубедить, подвинуть к понимаю, что он/она неправ…

В первый момент вопроса я впадаю в легкий ступор, поскольку заранее знаю итог подобных и запросов и последующих действий. Для себя я таких людей именую попросту  »манипуляторы» или «вампирчики». Они до сих пор тяготятся детскими моделями-ожиданиями, что найдется-таки у кого-то волшебная таблетка/модель/кнопка, приняв которую, можно моментально оказаться в нужном месте/состоянии, где все вокруг любят друг друга, где нет войн, маньяков, налогов и постылой работы, а исключительно процветание и благоденствие.

Есть еще такая разновидность «пытливых искателей», которые вроде как даже согласны приложить некое количество усилий  по деланию, только ты им подскажи: куда идти, как идти, с какой скоростью, и поставь придорожные вешки на случай непогоды и всяких злых упырей. Вот тогда они бодрым шагом отправятся выполнять указания (желательно в письменном виде) и с наивной верой, что дойдя в пункт назначения, там их будет ждать совсем иная картина: муж/ребенок/начальник будут меня слушаться,  понимать и уважать, а также всячески награждать /хвалить/баловать/лелеять.

Искусство манипуляции

Вампирчики среди нас-2Ах, наивные вампирчики… неведомо им, что за время активного приспосабливания к миру своих желаний и овладевания искусством манипуляций,  от своей истинной природы мало что осталось, и добраться до нее можно только через труд/пот/кровь/боль.  Что придется сдирать ненужное тряпье убеждений, которое стало привычным и комфортным. Ибо добраться до нового места возможно только в новом состоянии ума и духа. А иначе будешь изящной рысцой бегать по кругу своих проблем/забот/хлопот, создавая видимость активной жизни.

Вот и приходится «делать больно», показывая реальную картину происходящего и подводя вопросами к пониманию истинного виновника /создателя/творца нынешней картины его жизни. И нужна огромная смелость, чтобы признаться себе, что ты сам и есть источник всех бед и неприятностей. В привычной картине мира громким набатом звучит: «Но как же так! ведь я для него/нее старался, а он/она… вот такая –сякая, не понимает».

И вновь бросается дощечка/жердочка/соломинка в сторону обвинения второй стороны.  Или еще вариант: махровый мазохизм – порывание на себе волос/одежды,  в демонстративном признании своего жертвоприношения: «да, я не идеален, это я тут все испортил… но можно же посочувствовать, помочь/подсказать.. а не обвинять, не отталкивать, не игнорировать… как же меня это все бесит/огорчает/угнетает».

Во имя добра

Вампирчики среди нас-3А закоренелые, опытные вампирчики так и продолжают оставаться в своем убеждении, что делают благое дело, совершая насилие над собой или другим (в «благой» попытке переделать другого по своему усмотрению: ведь я-то лучше знаю, что для него является благом… это он дурачок, не знает, упирается, сопротивляется «благодетелю»). И продолжают демонстрировать настойчивость в поисках «редкого склада уникальных инструментов», которые выдаются по особому списку, тут же причислив себя  к лику святых и придав себе статус исключительности.

Они ищут свою Жар-Птицу, чтобы вырвать у нее перо и осветить этим экзотическим элементом свою жизнь, придав ей новые краски, наивно полагая, что высветится только красивое и прекрасное, а неприглядность и убогость, откровенная грязь и ложь исчезнут сами по себе.

А на проверочный вопрос «А зачем тебе все это? Чего ты хочешь добиться своими поисками и стараниями?» следует быстрый, давно заготовленный ответ: «Ну я же хочу как лучше»
-«Для кого?»
— «Для всех, в первую очередь, для него»
— «А он точно именно этого хочет, ты у него спрашивала о его желаниях?»
— «Ой, да что он там может хотеть, кроме телевизора… все я за него думать должна»

Это называется: приплыли, откуда уплыли… становится все более очевидным желание управлять/подчинять/манипулировать – все те же механизмы «вампирчика».

Горькая правда или сладкая ложь?

Вампирчики среди нас-4И все с одной целью: чтобы не встретиться с горькой правдой – переделку-то нужно начинать с себя. А лезть в свое нутро очень страшно: а вдруг я там встречусь с демонами? И страх верный: демоны действительно ждут, когда за ними кто-то придет, чтобы выпустить их наружу. И тогда встанет во всей «неприглядной красе» понимание того, что себя не знаешь, собой не владеешь, себе не доверяешь, не развиваешься, не умеешь отдыхать и наслаждаться текущим моментом. Да и вообще: а живешь ли ты, как человек? Что-то уж больно смахивает на робота…

Управлять своими драконами страшно, а чужие живут чуток в отдалении, оттого выглядят меньше, потому и тянет заняться их усмирением, чтобы создать иллюзию бурной деятельности и заботы, почти благодетельствования.

И массовый лозунг «Я тебе отдала лучшие годы», «Я посвятила свою жизнь детям» — это как раз из серии манипулятивных упреков: плесни на другого грязи/обвинения и будешь выглядеть более белым/правильным.

Так что мне остается ответить на такой запрос: «Это возможно, только начинать придется с себя, ты готов?» Большинство «страждущих благодетелей» тут же растворяются с туманной фразой «Мне нужно подумать». Ну, что же – это право каждого – что делать со своей жизнью. Или не делать. Пусть так растет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.